ДВОЕ РУССКИХ ДОНЕСЛИ ФЛАГ АРЦАХА НА ВЕРШИНУ КАЗБЕКА
Ко дню независимости двое русских альпинистов, проживающих в Армении, – Елена Шуваева-Петросян и Олег Щербаков развернули флаг Арцаха на вершине Казбека (5033, 8 м).
Как отметила Елена, для нее это было крайне важно, потому что за 16 лет жизни в Армении, она обрела многих верных друзей в Арцахе. «В истории каждой семьи в этой стране есть кровавые страницы войны, но более честных, открытых, позитивных и верящих в будущее людей я не встречала нигде, – говорит она. – Когда весь мир озабочен вопросом Карабаха, арцахцы живут и вопреки всему строят свой мир, делают все по имя процветания своей непобежденной, нет, непобедимой, страны. Я горжусь, я счастлива, что среди моих друзей есть арцахцы. Я часто бываю в Арцахе, особенно в трудные, переломные моменты жизни, – я еду туда, чтобы почувствовать, что такое Жизнь и как ее нужно расходовать».
Олег, в корнях которого смесь русской и украинской крови, родился в Армении. Сюда когда-то переехали его родители. На вершине Казбека он, разворачивая флаги Армении и Арцаха, сказал: «Пусть я не армянин, но это моя историческая родина. Я здесь родился и вырос, и для меня нет роднее места на земле!»
Когда альпинисты вернулись в Армению и разместили в социальных сетях фотографии с вершины горы, их подписчики и друзья спрашивали: «Флаг Арцаха впервые на вершине Казбека?» «Ответить на этот вопрос сложно, вряд ли впервые, – говорит Елена, – да и не было таких мыслей там, на горе, где невольно Олег и я прослезились, просто было важно развернуть флаг Арцаха – во имя мира, жизни и стойкости арцахцев».

