Крупный пожар в интернате под Воронежем: 9 человек погибли, 22 – госпитализированы
Для родственников жертв пожара в Главном управлении МЧС России по Воронежской области открыта горячая линия
МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Крупный пожар произошел в ночь на воскресенье в психоневрологическом интернате в Воронежской области. По последним данным Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС, в результате пожара погибли девять человек, еще 22 госпитализированы, судьба 12 человек неизвестна.
Ранее в МЧС сообщили о семи погибших.
“В ходе разбора завалов обнаружены двое погибших. Таким образом, общее количество жертв пожара достигло 9 человек. Судьба 12 остается неизвестной”, – сообщили в региональном ГУ МЧС.
Возгорание произошло в первом корпусе интерната в селе Алферовка Новохоперского района. В это время в здании находились 74 человека, включая четырёх медицинских работников и 29 лежачих больных.
Тушение пожара продолжалось около трех часов. Корпус интерната сгорел полностью. По данным ЦРЦ МЧС, к настоящему времени возгорание ликвидировано. Спасатели приступили к разбору завалов.
Эвакуация была затруднена
В пресс-службе Центрального регионального центра МЧС сообщили, что из горящего здания удалось спасти 55 человек. Тем временем источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что эвакуация больных из интерната была затруднена, так как часть из них находилась под воздействием сильнодействующих препаратов.
“В данном случае эвакуация была несколько затруднена. Во-первых, почти 30 больных – это лежачие пациенты. Во- вторых, некоторые, как предусмотрено лечением, перед сном принимали сильнодействующие препараты. Они были заторможены, что могло способствовать наступлению тяжелых последствий”, – сказал источник.
Пострадавшие в результате ночного пожара получили ожоги и серьезные отравления угарным газом. Как сообщил ТАСС главврач воронежского регионального центра медицины катастроф Игорь Банин, “22 человека сейчас госпитализированы, они все потенциально тяжелые”. Пострадавшие размещены в трех больницах.
Корпус сгорел полностью
Как сообщили ТАСС в региональном управлении МЧС, общая площадь первого корпуса интерната составляла 600 кв метров. Он представлял из себя одноэтажное здание с деревянными перекрытиями, отделанное кирпичом.
В результате пожара корпус полностью сгорел. Площадь пожара примерно через час после возгорания увеличилась более чем вдвое – с 200 до 470 квадратных метров, сообщили в МЧС. “Судя по всему, пожар стремительно распространялся по деревянным перекрытиям”, – проинформировал ТАСС источник в правоохранительных органах.
Затем МЧС России увеличило группировку по тушению пожара, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. “Всего к тушению пожара, поисково-спасательным работам и проведению мероприятий по жизнеобеспечению населения привлечено более 270 человек и около 50 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 230 человек и 30 единиц техники. Проводится наращивание группировки”, – сказал представитель МЧС РФ.
В готовность приведены силы и средства отряда “Центроспас” МЧС России, Тульского спасательного центра, а также авиация МЧС с необходимым оборудованием для проведения санитарно-авиационной эвакуации пострадавших.
На место ЧП выехала рабочая группа правкомиссии по ЧС
На место крупного пожара в интернате в Воронежскую область выехала рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее возглавил замглавы МЧС России Леонид Беляев.
Проверку по факту происшествий также начал Следственный комитет. Как сообщили ТАСС в СК РФ, в настоящее время на месте происшествия – на улице Центральной села Алферовка Новохоперского района – работают следователи и криминалисты регионального следственного управления. Проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установлений всех обстоятельств произошедшего.
В Главном управлении МЧС России по Воронежской области в связи с ЧП открыт телефон горячей линии: 8-(473)-277-99-00.
http://tass.ru/proisshestviya/2523444